18 и 19 октября 2018 года в суде Ленинского районного суда г. Орска Оренбургской области состоялись двухдневные семинары-совещания с судьями районных, городских судов и мировыми судьями Восточного региона.

Заместитель председателя Оренбургского областного суда М.Д. Кужабаев выступил с приветственным словом и огласил регламент семинара-совещания.

Мурат Даньярович довел до сведения присутствующих информацию об основных ошибках, допускаемых судьями районных (городских) судов и мировыми судьями области при рассмотрении дел об административных правонарушениях.

Специалист-эксперт Управления Министерства юстиции РФ по Оренбургской области В.А. Гильдебрандт выступила с докладом на тему: «Вопросы оформления и направления поручений (ходатайств) судов о правовой помощи, а также материалов в связи с исполнением поручений иностранных судов (и других учреждений)».

Судья Оренбургского областного суда И.Ф. Селютина доложила общие тенденции применения КАС РФ.

Судьи Оренбургского областного суда Г.Ж. Акчурина и О.М. Трифонова выступили с темами: «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении отдельных категорий гражданских споров (по материалам рассмотрения дел в кассационном порядке)», а также «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении отдельных категорий гражданских дел о защите прав потребителей».

С докладом на тему: «Основания отмены и изменения судебных решений в кассационном порядке. Реабилитация» выступила судья Оренбургского областного суда Е.К. Щербакова.

«Рассмотрение судами ходатайств в порядке ст. 165 УПК РФ. Гражданский иск в уголовном процессе» доложил судья Оренбургского областного суда В.В. Казначейский