Постановление Конституционного Суда РФ от 15 марта 2023 г. N 8-П

Конституционный Суд РФ признал неконституционной ч. 3.1 ст. 72 УК РФ, определяющую правила зачета времени содержания лица под стражей в срок лишения свободы. С соответствующим запросом в КС РФ обратился гражданин, которому по результатам обжалования приговора суда первоначально назначенный вид исправительного учреждения (колония общего режима) был заменен на менее строгий вид - колонию-поселение.

Время содержания заявителя под стражей в период до вступления приговора в законную силу было зачтено в срок отбывания наказания: первоначально из расчета один день содержания под стражей за полтора дня лишения свободы в исправительной колонии общего режима, а затем, в связи с изменением вида исправительного учреждения, - из расчета один день содержания под стражей за два дня лишения свободы в колонии-поселении. В зачете же на более благоприятных условиях периода, который заявитель отбыл в колонии общего режима, суды отказали, так как оспариваемая норма не предусматривает соответствующего порядка на случай изменения вида исправительного учреждения.

По мнению заявителя, подобное правовое регулирование не соответствует Конституции РФ, поскольку, не предусматривая правил льготного зачета времени пребывания лица в исправительном учреждении более строгого вида, оно не компенсирует связанных с этим условий более жесткой изоляции от общества.

Конституционный Суд РФ согласился с позицией заявителя, констатировав наличие в законодательстве пробела, устранение которого имеет конституционное значение. В связи с этим законодателю поручено урегулировать порядок зачета отбытого времени лишения свободы для тех случаев, когда в результате пересмотра (отмены или изменения) первоначального приговора лицу назначен менее строгий вид исправительного учреждения. До принятия соответствующих поправок зачет при указанных обстоятельствах должен производиться с использованием коэффициентов, установленных в настоящее время для зачета в срок лишения свободы времени содержания под стражей.