Мировым судьей судебного участка № 3 г. Гая рассмотрено дело об административном правонарушении, возбужденное по результатам прокурорской проверки.

Предметом проверки являлось неисполнение законодательства об обеспечении содержания дорог в безопасном для движения состоянии, в соответствии с требованиями стандартов, норм и правил, а именно в том, что в зимнее время года на покрытии проезжей части дорог и улиц не допускается наличие снега и зимней скользкости на улицах города.

По итогам проверки было установлено, что должностное лицо организации, ответственной за содержание дорог в надлежащем виде, не обеспечило контроль за очисткой дорог города от снега и скользкости, тем самым нарушил действующие ГОСТы, определяющие требования к состоянию дорог.

За данное правонарушение предусматривается ответственность по ч. 1 ст. 12.34 КоАП РФ, дело по которой поступило на рассмотрение в суд.

На основании постановления мирового судьи виновному назначен штраф в размере 20 000 рублей.

Постановление было обжаловано в вышестоящий суд. Апелляционным решением, постановление мирового судьи оставлено без изменения, а жалоба должностного лица без удовлетворения.

Постановление вступило в законную силу, штраф оплачен добровольно.