Правительство России приняло постановление, разрешающее подавать документы в суд в дистанционном режиме. Подать иск можно будет через портал госуслуг или придя в МФЦ.

Как подчеркнули в минэкономразвития, это позволит существенно уменьшить издержки: теперь не нужно нанимать специалиста, который отвезет бумаги, или посещать почту.

"Соответствующее постановление правительства, разработанное минэкономразвития, подписано председателем правительства Российской Федерации Михаилом Мишустиным, - рассказали в ведомстве. - Проект подготовлен по результатам проведенного министерством совместно с Судебным департаментом при Верховном суде Российской Федерации и регионами Российской Федерации пилотного проекта по обеспечению в МФЦ доступа заявителей к системе ГАС "Правосудие". В рамках него в МФЦ предусматривается возможность организации доступа заявителей к системе в секторе пользовательского сопровождения".

Человек сможет подать иск в суд через портал госуслуг или придя в МФЦ. Более того, если он захочет, то и в судебных заседаниях сможет участвовать в режиме онлайн не выходя из дома

По данным ведомства, в 2021 году в секторы пользовательского сопровождения МФЦ поступило 2,4 миллиона обращений, из них 63 процента - за государственными и муниципальными услугами, которые можно было получить в окнах приема и выдачи документов, а 37 процентов касались услуг и сервисов, которые предоставляются только онлайн, например, запись на прием к врачу, содействие в поиске работы, регистрация транспорта (запись в ГИБДД) и другие.