Проект федерального закона N 312970-8

Группа сенаторов и депутатов внесла в Госдуму законопроект, которым предлагается внести в УПК РФ ряд изменений в целях оптимизации досудебной стадии уголовного судопроизводства за счет использования современных цифровых платформ и технологий.

В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что с 9 января вступили в силу изменения в УПК РФ, расширившие в том числе возможности использования электронного документооборота в уголовном судопроизводстве (подробнее об этом мы рассказывали ранее), но эти поправки не затронули стадию досудебного производства.

В связи с этим предлагается скорректировать статью 474.1 УПК РФ, дополнив ее положениями, предусматривающими, что ходатайство, заявление, жалоба, представление, требование, не содержащие охраняемую федеральным законом тайну, при наличии технической возможности могут быть поданы прокурору, следователю, руководителю следственного органа, в орган дознания, дознавателю в порядке и сроки, которые установлены УПК РФ, в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, и подписываются лицом, направившим такой документ, усиленной квалифицированной электронной подписью, если УПК РФ не установлено иное.

Согласно законопроекту, подать указанные электронные документы можно будет посредством Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций), либо информационной системы, определенной ВС РФ, Судебным департаментом при ВС РФ, либо системы электронного документооборота участников уголовного судопроизводства с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия.

Кроме того, законопроектом предлагается дополнить ст. 474.1 УПК РФ положениями, предусматривающими, что постановление, обвинительное заключение, обвинительный акт, обвинительное постановление и иные процессуальные документы, за исключением решений, указанных в части четвертой этой статьи, в ходе досудебного производства могут быть изготовлены в форме электронного документа, который подписывается лицом, его изготовившим, усиленной квалифицированной электронной подписью.

Также предлагается внести в УПК РФ изменения, предусматривающие возможность вручения копии обвинительного заключения в виде электронного документа, заверенного усиленной квалифицированной электронной подписью.