Мировым судьей рассмотрено гражданское дело по иску Доленко к Туроператору о возврате денежных средств, затраченных на приобретение турпутевки.

В 2021г. истцом была приобретена турпутёвка в Турцию на 4 туристов. В последующем один из членов семьи истца накануне вылета на отдых был госпитализирован в больницу, ему была сделана.

Доленко за 1 день до вылета оповестил турагента об аннуляции договора в отношении данного туриста и попросил вернуть денежные средства, потраченные на путевку за одного из четверых человек.

Однако добровольно требование истца исполнено не было, денежные средства не были возвращены, что послужило основанием обращения в суд.

Право на отказ туриста от договора о реализации туристкого продукта в отсутствии нарушений со стороны туроператора закреплено Законом о защите прав потребителей.

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора в любое время при условии оплаты исполнителю фактических понесенных им расходов.

Судом предлагалось Туроператору представить доказательства фактически понесенных расходов, связанных с организацией отдыха туриста, который не смог по уважительной причине выехать к месту отдыха.

Данное требование суда осталось без исполнения. Туроператор не представил суду доказательств понесенных расходов, приходящихся в перерасчёте на одного туриста.

Рассмотрев представленные доказательства, мировой судья пришел к выводу о том, что в данном случае справедливым будет разделить запрашиваемую Доленко сумму между истцом и Туроператором в равных долях, поскольку ответственность за возникновение убытков лежит как на истце, который сообщил об аннуляции тура всего лишь за 1 день до вылета, так и на ответчике, не представившего доказательств фактически понесенных расходов.

Решением мирового судьи исковые требования удовлетворены частично, в пользу истца Доленко взыскана часть стоимости путевки, компенсация морального вреда, штраф за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований истца.