27 сентября в Гайском городском суде работала «прямая телефонная линия», в ходе которой на звонки граждан отвечали судья Гайского городского суда Елена Александровна Волохова и мировой судья судебного участка в административно-территориальных границах всего Гайского района Максим Николаевич Канаков.

Наиболее интересными были следующие вопросы.    Вопрос № 1: Возможно ли взыскание алиментов на содержание детей до расторжения брака между родителями?  Ответ: Да. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Эта обязанность не зависит о того, состоят ли родители ребенка в браке или нет. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей, то есть алименты взыскиваются с родителей в судебном порядке.   Вопрос № 2: Женщина заключила с индивидуальным предпринимателем договор на замену оконных рам на балконе. В связи с тем, что работа выполнена некачественно, пыталась заставить исполнителя устранить выявившиеся недостатки, но в настоящее время она не может до него дозвониться, а в договоре адрес данного лица не указан. Каким образом стоит поступить в данной ситуации? Ответ: Нарушенные права потребителя в связи с ненадлежащим исполнением договора можно восстановить в суде, подав соответствующее заявление, составленное лицом самостоятельно либо с помощью юриста. Как правило, по таким категориям дел проводятся экспертизы, позволяющие установить наличие или отсутствие нарушений исполнителем условий договора, действующих строительных норм и правил.    Вопрос № 3: На земельном участке расположено два частных жилых дома. В настоящее время новый собственник одного из домов провел межевание земельного участка, зарегистрировал право собственности на часть земли и препятствует проходу и проезду через его участок ко второму дому. Возможность организовать иной проезд к дому отсутствует. Каким образом можно разрешить возникший спор?  Ответ: Если стороны не могут прийти к согласию по данному вопросу, можно оспорить план межевания или обратиться в суд с заявлением об установлении сервитута, то есть права пользования спорным участком для проезда к другому дому.   Вопрос № 4: Родители расстались более 10 лет назад, но брак не расторгли. В период брака они приобрели квартиру, оформив право собственности на мать позвонивших граждан. Недавно отец умер. После его смерти остались долги перед кредитными организациями, и банки намерены через суд взыскать их с супруги и детей умершего заемщика, считая, что они фактически приняли наследство, поскольку на день смерти лица все были зарегистрированы в указанной квартире. Правомерны ли будут действия банка?  Ответ: Поскольку квартира была приобретена в период брака, то в данном имуществе имеется супружеская доля отца, которая подлежит включению в наследственную массу, оставшуюся после его смерти.  В силу требования части 2 статьи 1153 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил

действия

, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.  В соответствии с п.36 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 № 9 «О судебной практике по делам о наследовании» в качестве действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания), осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей, иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом. При этом такие действия могут быть совершены как самим наследником, так и по его поручению другими лицами. Указанные действия должны быть совершены в течение срока принятия наследства, то есть 6 месяцев.