Руководствуясь частью 3 статьи 7 Федерального конституционного закона от 29 июля 2018 года N 1-ФКЗ "О внесении изменений в Федеральный конституционный закон "О судебной системе Российской Федерации" и отдельные федеральные конституционные законы в связи с созданием кассационных судов общей юрисдикции и апелляционных судов общей юрисдикции", частями 4 и 5 статьи 2 Федерального закона от 12 ноября 2018 года N 403-ФЗ "О создании, упразднении некоторых военных судов и образовании постоянных судебных присутствий в составе некоторых военных судов", а также разъяснениями  Пленума Верховного Суда Российской Федерации с 01 октября 2019 года начали деятельность  кассационные суды  общей юрисдикции. Для Гайского городского суда и судебных участков мировых судей таким судом является Шестой кассационный суд общей юрисдикции, находящийся в г.Самаре.

Многие жители города Гая воспользовались своим правом обращения в кассационный суд, обжалуя судебные акты, принятые мировыми судьями г.Гая Оренбургской области.

Так, большое резонансное значение имели гражданские дела по искам ОАО «ЭнергосбыТ Плюс» к собственникам жилых помещений о взыскании платы за услугу «Захоронение ТБО». Напомним, что процедура рассмотрения таких споров весьма сложная.

Для  взыскания задолженности ОАО «ЭнергосбыТ Плюс» обращалось с заявлением о выдаче судебного приказа к мировому судье судебного участка, в зависимости от территориальной принадлежности жилого помещения.

Мировыми судьями при упрощенной процедуре, без вызова сторон и проведения судебного заседания, при наличии задолженности собственника жилого помещения, выносится судебный приказ о взыскании платы за услугу «Захоронение ТБО».  Данный приказ направлялся сторонам для ознакомления. У должника есть право подать возражение на судебный приказ и мировой судья, также безапелляционно, судебный приказ отменяет. В случае отмены судебного приказа, у взыскателя есть право обратиться в суд с данным требованием в порядке искового производства.

После отмены судебного приказа ОАО «ЭнергосбыТ Плюс» обращалось к мировым судьям с исковым заявлением о взыскании задолженности с должника. Мировой судья, приняв исковое заявление к производству, назначал судебное заседание, в котором стороны имели возможность дать пояснение по обстоятельствам дела и предоставить доказательства.

По статистическим сведения мировых судей, все иски ОАО «ЭнергосбыТ Плюс» о взыскании задолженности за услугу «Захоронения ТБО» были удовлетворены.

Многие собственники жилых помещений, не согласившись с решением мирового судьи, обжаловали его в Гайский городской суд. По результатам рассмотрения апелляционных жалоб, все решения мировых судей были оставлены в силе.

Точку в данном горячем споре поставил Шестой кассационный суд общей юрисдикции г.Самары, в который обратились двое должников. Ими были обжалованы решения мирового судьи судебного участка № 2 г.Гая и апелляционные определения Гайского городского суда.

Причины несогласия с решениями указывались разные, в том числе и такие как,  отсутствие  гражданско-правового договора собственника жилого помещения с ИП М.; отсутствие лицензии на данный вид деятельности у ИП М.; фактическое неисполнение ИП М. работы по захоронению ТБО; а также неправомерность обращения в суд и взыскание платы за  данную услугу ОАО «ЭнергосбыТ Плюс и  нелегитимность агентского договора, заключенного между ОАО «ЭнергосбыТ Плюс» и ИП М. Кроме того, судом кассационной инстанции была дана оценка самым частым доводам возражений собственников жилых помещений, а именно: плата за услугу «Захоронение ТБО» была включена в состав оплаты за техническое содержание дома и весь бытовой мусор собственниками утилизировался самостоятельно (вывозился на дачу либо сжигался на садовых участках).

Судьи Шестой кассационной инстанции нарушений в работе судов         первой и второй инстанции   не нашли, все решения были оставлены без изменений, а кассационные  жалобы ответчиков по делу были оставлены без удовлетворений.