В 2023 году увеличилось количество заявлении поступивших от Некоммерческой организации «Фонд модернизации жилищно-коммунального хозяйства Оренбургской области» о взыскании с должников задолженности по услуге «Взнос на капитальный ремонт» в многоквартирном доме.

Так в 2022 году таких заявлений за 8 месяцев в производство мирового судьи поступило всего 4, в этом же году мировым судьей рассмотрено 96 заявлений с удовлетворением требований взыскателя.

Напоминаем, что на территории Оренбургской области в 2013 году принят закон, которым на собственников помещений многоквартирных домов возложена обязанность по оплате взносов на капитальный ремонт. Во исполнении данного закона была утверждена программа о проведении капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Оренбургской области в 2014-2043 гг.

С 2014 года собственники помещений обязаны ежемесячно уплачивать взносы региональному оператору, ответственному за проведение капитального ремонта.

Однако, эта обязанность не исполняется, что и создает препятствия по проведению капитального ремонта домов.

Мировым судьей вынесены судебные приказы о взыскании задолженности по уплате взносов на капитальный ремонт и направлены взыскателю для принудительного взыскания.

По 12 делам от должников поступили возражения с несогласием образовавшейся задолженности (сумма долга завышена, истек срок исковой давности), в связи с чем, судебные приказы были отменены.

С исковым заявление о взыскании задолженности взыскатель к мировому судье не обращался.